製品のご紹介

鎮咳去痰剤

せき、たんに

セキピタール

指定第2類

特長

ジヒドロコデインリン酸塩やグアヤコールスルホン酸カリウムを配合し、せきを鎮め、たんをきる鎮咳去痰剤です。

  • ジヒドロコデインリン酸塩が中枢神経に作用して、せきを鎮めます。
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩がアレルギー性のせきに対して効果を発揮します。
  • dl-メチルエフェドリン塩酸塩の気管支拡張作用によって、のどの痛みをやわらげ、せきを鎮めます。

効能・効果

せき、たん

成分・分量

1日量(3包)中
ジヒドロコデインリン酸塩30.0mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩50.0mg
ノスカピン60.0mg
ジプロフィリン100.0mg
グアヤコールスルホン酸カリウム270.0mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩12.0mg

セキピタール

2包入:定価300円(税別)

用法・用量

年齢1回服用量
15歳以上1包
12歳以上15歳未満2/3包
12歳未満服用しないこと

(12歳未満は服用しないでください)
いずれも、1日3回食後に服用してください。

使用上の注意 [PDF:107KB]

Get ADOBE READER

PDF文書をご覧いただくには、閲覧ソフトウェアのAdobe Reader(無料)が必要です。左のボタン画像をクリックし、手順に従ってインストールしてください。

ページトップ