製品のご紹介

総合感冒剤

かぜの諸症状の緩和に

かぜジエットA

指定第2類

特長

かぜジエットAは、解熱鎮痛、鎮咳去痰、抗ヒスタミンなどの有効成分、和漢生薬成分のゴオウを配合したカプセルタイプの総合感冒薬です。

  • ジヒドロコデインリン酸塩がせきの中枢に働いて優れた鎮咳作用を示し、せきを鎮めます。
  • アセトアミノフェンやエテンザミドがかぜの発熱や頭痛をやわらげます。
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩が鼻やのどなどに起こる炎症を抑えます。
  • 生薬成分のゴオウがかぜの治りを助けます。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量

1日量(6カプセル)中
アセトアミノフェン650.0mg
エテンザミド400.0mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩18.0mg
ノスカピン48.0mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60.0mg
無水カフェイン75.0mg
ゴオウ3.0mg

かぜジエットA

6カプセル入:定価600円(税別)

用法・用量

年齢1回服用量
15歳以上2カプセル
12歳以上15歳未満1カプセル
12歳未満服用しないこと

(12歳未満は服用しないでください)

いずれも、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

使用上の注意 [PDF:1MB]

Get ADOBE READER

PDF文書をご覧いただくには、閲覧ソフトウェアのAdobe Reader(無料)が必要です。左のボタン画像をクリックし、手順に従ってインストールしてください。

ページトップ