製品のご紹介

総合感冒剤

かぜの諸症状の緩和に

ピリットカプセルS

指定第2類

特長

ピリットカプセルSは、解熱鎮痛や鎮咳去痰などの有効成分に、生薬成分のゲンチアナエキス、ゴオウを配合したカプセルタイプの総合感冒薬です。

  • アセトアミノフェンやエテンザミドがかぜの発熱や頭痛をやわらげます。
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩が鼻やのどなどに起こる炎症を抑えます。
  • 鎮咳作用に優れたデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物とノスカピン、気管支拡張作用に優れたdl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合、せき・たんに優れた効果をあらわします。
  • 生薬成分のゴオウとゲンチアナを配合、かぜの治りを助けます。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量

1日量(6カプセル)中
アセトアミノフェン650.0mg
エテンザミド400.0mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物32.0mg
ノスカピン48.0mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60.0mg
無水カフェイン75.0mg
ゲンチアナエキス10.0mg(原生薬換算量 100mg)
ゴオウ3.0mg

ピリットカプセルS

6カプセル入:定価600円(税別)

用法・用量

年齢1回服用量
15歳以上2カプセル
7歳以上15歳未満1カプセル

(7歳未満は服用しないでください)

いずれも、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

使用上の注意 [PDF:211KB]

Get ADOBE READER

PDF文書をご覧いただくには、閲覧ソフトウェアのAdobe Reader(無料)が必要です。左のボタン画像をクリックし、手順に従ってインストールしてください。

ページトップ