製品のご紹介

総合感冒剤

イブプロフェン配合のかぜ薬

カゼチームプロ

指定第2類

特長

カゼチームプロは、イブプロフェン、ジヒドロコデインリン酸塩など6つの有効成分をバランス良く配合した、発熱、頭痛、のどの痛みなどを緩和してくれる飲みやすいカプセルタイプのかぜ薬です。

  • 消炎鎮痛成分のイブプロフェンが痛みや炎症の発生部位に働き、痛みの原因となるプロスタグランジンの合成を阻害して痛みの伝達をブロックし、頭痛、発熱、のどの痛みなどを緩和します。
  • 鎮咳成分のジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩がせき中枢に作用しせきを素早く鎮めます。
  • 抗ヒスタミン成分のクロルフェニラミンマレイン酸塩が鼻水、鼻づまりを改善します。
  • かぜや発熱による体力消耗で不足しがちなビタミンB群も配合。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量

1日量(6カプセル)中
イブプロフェン450.0mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩24.0mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60.0mg
無水カフェイン75.0mg
リボフラビン12.0mg

カゼチームプロ

12カプセル入:定価1,200円(税別)

用法・用量

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)2カプセル3回

(15歳未満は服用しないでください)

食後なるべく30分以内に服用してください。

使用上の注意 [PDF:895KB]

Get ADOBE READER

PDF文書をご覧いただくには、閲覧ソフトウェアのAdobe Reader(無料)が必要です。左のボタン画像をクリックし、手順に従ってインストールしてください。

ページトップ